Минюст предложил ужесточить ответственность за неуплату алиментов

Минюст России готовит законопроект, который ужесточает ответственность за неуплату алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей, сообщает пресс-служба ведомства.

Минюст готовит изменения в статью 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Сейчас статья устанавливает ответственность за невыплату алиментов, если это случалось неоднократно.

«При этом в возбуждении уголовного дела может быть отказано в связи с осуществлением должниками без уважительных причин нерегулярных и несущественных выплат, размер которых значительно ниже установленного исполнительным документом», — рассказали в ведомстве.

Законопроект должен исключить возможность уклонения от уголовной ответственности.

Федеральная служба судебных приставов в июле сообщила, что самый большой долг по алиментам — 118 миллионов рублей — накопил житель Москвы. Мужчина в разводе и имеет четырех детей, при этом отказывается оплачивать долги по содержанию бывшей супруги и своих детей. Ему запретили выезд за границу.

Житель петербургского района Купчино Алексей Дятлов отказывался платить алименты на содержание дочери, заявив, что как православный человек он «против каких-либо выплат лицу, не принадлежащему к лону православной церкви». За 12 лет его долг превысил 660 тысяч рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: