ЕСПЧ присудил 30 тысяч евро жительнице Чечни, у которой отобрали шестерых детей

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию в 30 тысяч евро жительнице Чечни Зелихе Магомадовой. По мнению суда, власти произвольно лишили женщину родительских прав, а также было нарушено ее право на уважение к ее семейной жизни, сообщили в проекте «Правовая инициатива».

Магомадова жила в Чечне с мужем и детьми. В 2006 году ее муж, работавший в МВД, погиб при исполнении служебного долга. У женщины остались пятеро дочерей и после смерти мужа родился сын. Магомадовой и ее детям была положена единовременная компенсация в почти 2,5 миллиона рублей и ежемесячная пенсия по 10 тысяч рублей на ребенка.

Читайте также Плохая мать

Через год родственники мужа угрозами заставили женщину переписать пенсию погибшего на них, отняли у женщины паспорт и выгнали из дома. Магомадова обратилась в суд, который вынес решение в ее пользу, но приставы уклонились от обязанностей и не исполнили решение суда.

Родственники мужа не пускали Магомадову к детям и говорили в суде, что мать уклоняется от воспитания детей. Брат мужа женщины добился того, что дети остались в его семье, и подал иск на лишение Магомадовой родительских прав. По мнению женщины, родственников привлекли денежные выплаты на детей. Она до сих пор не может общаться с детьми.

«Суд отметил, что у властей не было оснований применять такую крайнюю меру, способную привести к разрыву детей с матерью и отразиться на их дальнейшем благополучии. Суд также обратил внимание, что власти не предприняли никаких действий для защиты Зелихи от избиений со стороны брата ее погибшего мужа, а ее заявление в полицию о побоях осталось без ответа», — прокомментировала адвокат Ольга Гнездилова.

У жительницы Петербурга Олеси Уткиной, которая в одиночку воспитывает пятилетнюю дочь и двухлетнего сына, забрали детей после того, как она не открыла дверь врачу. Звонки и стук в дверь она не услышала, потому что у нее сломался слуховой аппарат. Позже службы опеки разрешили бабушке забрать детей к себе.

У жительницы Москвы органы опеки изъяли троих приемных детей после жалобы из детского сада. Пятилетний мальчик сказал, что мать якобы укусила его за ухо, что впоследствии не подтвердилось.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: