Такие дела

В Иркутской области суд приговорил к условному сроку полицейского, который избил задержанного до разрыва желудка

В Иркутской области Слюдянский районный суд приговорил к условному сроку сержанта полиции Андрея Кайданюка, который избил задержанного Валерия Грязнова до разрыва желудка. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт».

Полицейский осужден на три года и шесть месяцев условно, также ему запрещено два года занимать должности в органах внутренних дел. Правозащитники отметили, что избитый мужчина, который теперь имеет инвалидность, сам попросил суд не лишать полицейского свободы.

Адвокат потерпевшего Святослав Хроменков рассказал, что 1 апреля Грязнова задержал экипаж ППС и отвез в отдел полиции. Там молодой человек был избит: «получены гематомы в области лица и травма живота — от пинка оторвался желудок — и внутренних стенок». Кайданюк, по словам адвоката, получил условное наказание из-за полного признания вины, раскаяния и компенсации причиненного вреда.

Кайданюк обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия. Свою вину он признал и предложил Грязнову 300 тысяч рублей в обмен на то, чтобы потерпевший попросил суд не приговаривать его к реальному наказанию. По словам Хроменкова, согласно практике ЕСПЧ, компенсации по таким преступлениям начинаются от 8 тысяч евро.

Согласно опросу «Левада-центра», каждый десятый россиянин сталкивался с пытками со стороны полицейских. Каждый третий словесный конфликт с полицейскими заканчивался для респондентов насилием или угрозами. Несмотря на то что почти 60% опрошенных считают пытки недопустимыми, защищать свои права готова лишь треть из них.

Exit mobile version