Суд взыскал с ФБК, Навального и Соболь почти 88 миллионов рублей из-за видео о компании, поставляющей питание в школы и детсады

Суд обязал Алексея Навального удалить с YouTube видео о пищевом комбинате «Московский школьник», а также опровергнуть порочащие сведения. Суд посчитал, что Навальный, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), а также юрист фонда Любовь Соболь опубликовали сведения, опорочившие комбинат, который связывают с Евгением Пригожиным, сообщают «Открытые медиа».

С Навального взыскали 29,2 миллиона рублей компенсации и 18 тысяч рублей госпошлины, такое же решение вынесли в отношении ФБК и Любови Соболь. Всего с ФБК, Навального и Соболь в пользу «Московского школьника» взыскали почти 88 миллионов рублей. 

Читайте также Ириски на завтрак: почему в детских садах Москвы пропали кефир и творог

Истец представил суду документы, из которых следует, что один из клиентов комбината расторг с ним контракт на эту сумму из-за видео, которое опубликовали на канале «Навальный Live». Ролик вышел в феврале 2019 года. В нем бывшая сотрудница «Московского школьника» Наталья Шилова сообщала, что комбинат питания поставлял некачественные продукты в детские сады и школы. С нее предприятие попросило взыскать за это всего 3 рубля.

Изначально с Навального, Соболь и ФБК «Московский школьник» просил взыскать 1,5 миллиарда рублей компенсации — в эту сумму входило возмещение упущенной выгоды и вред от испорченной репутации.

Московские сады и школы не готовят питание самостоятельно, а получают его у поставщиков, которых выбирают через тендер. В последние годы в Москве большинство контрактов на поставку питания получали компании, якобы подконтрольные бизнесмену Евгению Пригожину. 

Фонд борьбы с коррупцией обвинил компании Пригожина во вспышке дизентерии в московских детских садах и школах, которая произошла в конце 2018 года. Из-за этих обвинений «Московский школьник» в апреле подал в суд на ФБК.

В пресс-службе комбината питания «Конкорд» заявляли, что Пригожин не имеет отношения к «Московскому школьнику».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: