В Москве на биеннале современного искусства состоится выставка о низкопороговой помощи наркопотребителям

1 ноября, в Международный день потребителей наркотиков, в параллельной программе 8-й Московской международной биеннале современного искусства откроется выставка художника Димы Грина «Две первые буквы имени мамы». Проект рассказывает об аутрич-работниках, выходах на вечерние улицы, московской ситуации с наркопотреблением и участниках проекта снижения вреда.

С 2017 года Грин сам работает аутричом Фонда имени Андрея Рылькова. Поэтому часть его выставки посвящена этой работе, вечерним выходам к аптекам, городскому пространству, общению с наркопотребителями.

«“Две первые буквы имени мамы?” — этот вопрос я задаю несколько раз за вечер во время выходов. Две первые буквы твоего имени, число, месяц и год рождения, две первые буквы имени мамы: это анонимный код участника программы снижения вреда», — комментирует художник.

Грин также объяснил, что во время своих выходов на улицу социальный работник расспрашивает наркопотребителя, какие ему нужны шприцы, не требуется ли помощь нарколога или юриста, есть ли у него язвы или абсцессы, принимает ли он терапию от ВИЧ, сколько знакомых он «откачал» полученным налоксоном, и в конце разговора записывает тот самый анонимный код.

Еще одна составляющая проекта — серия пейзажей на стенах. Объекты, нарисованные скотчем, имитируют источники уличного освещения (фонари, диодные подсветки, таблички), воссоздают в темном зале атмосферу, время и место вечернего выхода.

Проект также включает серию портретов известных представителей мировой культуры, науки, политики и спорта, которые принимали запрещенные вещества, но оставили заметный след в своей области. Портреты выполнены на картонных коробках из-под шприцев. Зрителю серия предлагает игру: опознать, в том числе и по коду участника программы снижения вреда, одного из знаменитых наркопотребителей.

Выставка будет работать на ЦТИ «Фабрика» и продлится до 24 ноября.

В мае прошлого года фонд «Гуманитарное действие» запустил проект «Проверь свой район» — сайт, на котором можно получить информацию о статистике наркопреступности в Петербурге, а также о доступных видах помощи для наркозависимых и их близких. Информация представлена в виде интерактивной карты с разбивкой по районам города. На ней отражено, сколько наркопреступлений, наркозависимых и отравлений, вызванных наркотиками, было официально зарегистрировано в каждом районе Петербурга в 2017 году. Также проект позволяет сообщить о торговле наркотиками в своем районе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: