В Перми полиция пришла с обысками в офис отделения «Мемориала»

В Перми полиция пришли с обысками в офис отделения «Мемориала» и в дом к его главе Роберту Латыпову. Как сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о незаконной вырубке деревьев.

В августе этого года сотрудники «Мемориала» с волонтерами собирались благоустроить памятник репрессированным литовцам и полякам в поселке Галяшор Кудымкарского района Пермского края. У памятника были вырублены деревья, что стало поводом для возбуждения уголовного дела. По словам Латыпова, члены экспедиции лишь убрали сухостой и скосили траву на галяшорском кладбище.

В экспедицию в нежилой поселок Галяшор поехали не только сотрудники «Мемориала», но и родственники репрессированных, которых в 40-е годы депортировали в Кудымкарский район. Перед поездкой Латыпов направил главе района Валерию Климову письмо с предложением о содействии в поисковой экспедиции и получил отказ.

Волонтеры приехали в Галяшор 6 августа, они хотели установить памятный знак в поселке Велва-База, в который тоже высылали репрессированных. Специалист администрации Тамара Баяндина им отказала, сославшись на то, что ей не предоставили разрешение от главы района. Также волонтерам отказал местный предприниматель — владелец пилорамы.

Обновлено в 09:42. Обыски проводили полицейские, сотрудники Центра «Э», следователи МВД и СКР. Они принесли постановление об обыске, где были указаны другие адреса. Следственные действия прекратились по требованию адвоката.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: