Власти Хакасии объявили о закрытии детских домов из-за сокращения количества сирот

Правительство Республики Хакасии анонсировало скорое закрытие Абазинского детского дома из-за «стремительного» сокращения количества детей, оставшихся без попечения родителей. В результате в республике останется всего два подобных учреждения.

По данным властей, за 11 лет количество сирот уменьшилось в разы: в 2007 году их насчитывалось 1,2 тысячи человек, в 2018 году — 112. В приемные семьи устроено более 2,9 тысячи детей. В 2015 году по причине сокращения количества воспитанников закрылся детский дом «Малышок» в Абакане, а на его месте теперь детский сад.

В республике продолжают работу Черногорская школа-интернат и детский дом «Ласточка» в Саяногорске, где проживают в общей сложности 56 несовершеннолетних. В эти два учреждения распределят 13 воспитанников Абазинского детского дома после его закрытия. При этом восемь из них уже получают образование в техникумах и училищах.

Министерство образования Хакасии намерено помочь с трудоустройством 24 сотрудникам Абазинского детского дома.

Осенью 2018 года Министерство просвещения РФ сообщило, что за последние пять лет количество детей-сирот в детдомах снизилось в полтора раза — до 48 тысяч человек. Это рекордный показатель за новейшую историю страны. Психологи отметили, что россияне поменяли свое отношение к приемным семьям и перестали бояться усыновлять детей с инвалидностью.

По данным сервиса «Если быть точным», численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом устроенных в семьи составляет более 481 тысячи человек. В стране работает 4630 организаций помощи таким детям и семьям. Наиболее острая ситуация в Камчатском крае, Амурской, Смоленской и Магаданской областях.

Кавказские республики успешнее других регионов России работают с социальным сиротством. Статистика показывает: детских домов там практически нет, а детей, оставшихся без попечения родителей, как правило, забирают к себе родственники. «Такие дела» разбирались в плюсах и минусах этого традиционного уклада.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: