Глава СПЧ и фонд Front Line Defenders выступили в поддержку пермского «Мемориала», где прошли обыски

Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев выступил в поддержку пермского отделения общества «Мемориал», где несколько дней назад силовики провели обыски. Международный фонд по защите правозащитников Front Line Defenders в свою очередь потребовал немедленно прекратить преследование пермского «Мемориала». «Такие дела» ознакомились с заявлением фонда.

«Несколько дней назад были проблемы у “Мемориала” в Перми. Я незамедлительно отправил письмо пермскому прокурору, и оно возымело действие», — рассказал Фадеев 6 ноября на заседании Общественной палаты. Теперь, по его словам, надзорное ведомство проверит законность действий силовиков.

Глава СПЧ подчеркнул, что намерен выяснить обоснованность обвинений правозащитников в вырубке деревьев, а также назвал действия полиции не адекватными ситуации.

«Может быть, их (деревья. — Прим. ТД) и вырубили. Но они (силовики. — Прим. ТД) приехали с обысками в офис “Мемориала”. Они там что, пеньки искали, что ли?» — сказал Фадеев.

Фонд Front Line Defenders заявил, что преследование пермского отделения «Мемориала» связано «исключительно с мирной и законной работой в защиту прав человека». Международные правозащитники потребовали вернуть в офис организации изъятую технику и документы, поскольку они «никоим образом не связаны с преступной деятельностью».

31 октября полиция, сотрудники СК и ФСБ пришли с обысками в офис отделения «Мемориала» и в дом к его главе Роберту Латыпову в рамках расследования уголовного дела о незаконной вырубке деревьев. Незаконный обыск прекратили только по требованию адвоката.

В августе этого года сотрудники «Мемориала» с волонтерами собирались благоустроить памятник репрессированным литовцам и полякам в поселке Галяшор Кудымкарского района Пермского края. У памятника были вырублены деревья, что стало поводом для уголовного дела. По словам Латыпова, члены экспедиции лишь убрали сухостой и скосили траву на галяшорском кладбище.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: