Умер правозащитник Сергей Шаров-Делоне

В возрасте 63 лет умер правозащитник Сергей Шаров-Делоне. Об этом в фейсбуке сообщила председатель организации «Русь сидящая» Ольга Романова. Причиной стал рак легких.

Умер Сергей Шаров-Делоне.

Опубликовано Ольгой Романовой Четверг, 7 ноября 2019 г.

Сын Шарова-Делоне Александр Шаров написал, что отец скончался в 11 часов вечера 7 ноября. «Последние месяцы мы боролись с раком. Мы не успели», — сказал он.

Сергей Шаров-Делоне был двоюродным братом известного советского писателя и диссидента Вадима Делоне. Он руководил Школой общественного защитника, которая стала совместным проектом «Руси сидящей» и Сахаровского центра, был членом Комитета 6 мая.

Также Шаров-Делоне выступал общественным защитником фигуранта «болотного дела» Ивана Непомнящих. 6 мая 2012 года на Болотной площади состоялась акция оппозиции, согласованная с властями. Затем она переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Было задержано более 400 человек.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: