В Бийске ввели режим ЧС из-за мусорного коллапса

В Бийске Алтайского края из-за ухудшения санитарной ситуации, вызванной скоплением мусора, введен режим ЧС. Об этом сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

По словам первого замглавы Бийска Ирины Ломоносовой, мусорный коллапс произошел из-за того, что отходы не вывозят ни региональный оператор, ни управляющие компании, пишет «Бийский рабочий».

У регионального оператора «Спецобслуживание-Центральное», обслуживающего бийскую зону, и распорядителя бийского полигона ТБО «Спецобслуживание плюс» продолжаются взаимные экономические претензии. В сентябре 2018 года они подписали договор по приему и размещению твердых коммунальных отходов, но до сих пор спорят из-за коэффициента сжатия отходов, вывозимых мусоровозами на полигон.

Поскольку размер коэффициента четко не установлен, каждое предприятие по-своему рассчитывает стоимость услуг по захоронению мусора. «Спецобслуживание плюс» выставляет счета за свои услуги исходя из коэффициента сжатия 4, а «Спецобслуживание-Центральное» настаивает на коэффициенте 2,27. В результате у регионального оператора перед полигоном появилась задолженность 20 миллионов рублей, из которых он признает только 7 миллионов.

В Бийске у контейнерных площадок с лета скапливается мусор, а осенью ситуация ухудшилась. Мусоровозы вывозят максимум две трети отходов. В ближайшее время городское управление ЖКХ заключит контракты на уборку мусора.

Сроки действия режима ЧС в пресс-службе администрации Бийска не уточнили. Спор между компаниями «Спецобслуживание плюс» и  «Спецобслуживание-Центральное» будет решаться 11 ноября в суде.

Обновлено, 16:18. Весь скопившийся мусор планируют вывезти за три дня. По данным городской администрации, две из семи свалок ликвидировали, вывезли более 40 тонн отходов, сообщает пресс-служба минстроя Алтайского края.

По данным ВЦИОМа, россияне стали чаще жаловаться на экологию: 31% считает, что за последние пять лет ее состояние ухудшилось, что на 4% больше, чем в 2018 году. Жители полагают, что наиболее серьезные проблемы — это загрязнение воздуха, мусорные свалки, загрязнение водоемов и несвоевременный вывоз мусора.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: