В Краснодарском крае после суток поисков школьницу нашли в выгребной яме

В Новокубанском районе Краснодарского края нашли школьницу Елизавету Набойченко, которая пропала 18 ноября. Девочка была в выгребной яме у местного дома культуры, сообщает «Юга.ру».

Сейчас девятилетняя школьница находится в больнице, у нее переохлаждение. После ее исчезновения СУ СК РФ по Краснодарскому краю начало доследственную проверку. 

Читайте также Открытые люки и выгребные ямы: как в России дети гибнут из-за халатности взрослых

Теперь управление возбудило уголовное дело о покушении на убийство ребенка. Дело завели «с учетом обстоятельств обнаружения ребенка, а также наличия у нее телесных повреждений», сообщает пресс-служба ведомства. 

Глава добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев рассказывал «Таким делам», что куда бы добровольцы ни приезжали на поиски, везде находят открытые люки с водой, открытые выгребные ямы и канализационные колодцы. По словам Сергеева, «в итоге дети там погибают». По данным поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», в 2018 году семеро детей от двух до 16 лет погибли, провалившись в выгребную яму под туалетом.

У 22% населения России нет доступа к централизованной канализации, большинство таких семей пользуются выгребными ямами. Однако отсутствие централизованной канализации — это не только вопрос бытового комфорта, но и угроза жизни и здоровью. «Такие дела» разобрались, что мешает исправить ситуацию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: