СК Москвы завел уголовное дело на мать восьмерых детей, живущих в антисанитарии

Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело об оставлении в опасности в отношении матери восьмерых детей, которые живут в антисанитарных условиях в однокомнатной квартире. Об этом сообщается на сайте столичного СК.

Вечером 18 ноября сотрудники скорой помощи приехали в квартиру на юго-западе столицы. В доме находились восемь детей в возрасте от полугода до восьми лет, у всех были различные формы простудных заболеваний. За детьми присматривала их бабушка 1965 года рождения, а мать отсутствовала уже несколько дней.

Поскольку дети находились в ненадлежащих условиях, медики вызвали полицию. Выяснилось, что семья неполная и состоит на учете в органах опеки.

По сведениям издания Baza, в квартире находились шестимесячный младенец, двое годовалых детей, двухлетний ребенок, одна четырехлетняя и одна шестилетняя девочка и еще двое детей семи и восьми лет. Их 63-летняя бабушка была настолько пьяна, что почти не могла говорить.

Всех детей поместили в больницу, после лечения их отправят в Центр поддержки семьи и детства, сообщает ТАСС со ссылкой на департамент труда и соцзащиты населения Москвы. После того, как женщина улучшит жилищные условия, детей ей вернут. В ведомстве отметили, что мать заботится о детях, они ходят в школу и детские сады. Семья получала необходимые социальные выплаты и льготы.

В октябре суд в  Москве отправил на принудительное лечение жительницу столицы Ирину Гаращенко, которая в марте оставила пятилетнюю дочь в запертой квартире в антисанитарных условиях. У девочки отсутствовали социальные навыки, были выявлены признаки анорексии. На шее у нее обнаружили вросшее в кожу украшение. Со слов соседей, мать ребенка отсутствовала дома несколько дней.

Обновлено в 14:22. Мать написала заявление, чтобы детей временно поместили в соцучреждение до тех пор, пока ее жизненная ситуация не улучшится. Дети сейчас лечатся в больнице, у всех ОРВИ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: