В Петербурге прошел пикет против ввоза радиоактивных отходов из Германии

У консульства Германии в Петербурге прошел одиночный пикет против ввоза урановых «хвостов» в Россию. Об этом сообщил фотожурналист Давид Френкель.

По данным Гринпис, утром 26 ноября в Петербург прибудет судно «Михаил Дудин» с урановыми «хвостами» на борту. Активисты сообщили, что 80 контейнеров погрузили на корабль в порту в Амстердаме.

«Обедненный гексафторид урана является опасным веществом, транспортировка контейнеров из Гронау железнодорожным и морским транспортом порождает дополнительные риски, которые неоправданы. Условия перевозки на судне “Михаил Дудин” вызывают вопросы», — отметили в Гринпис.

12 ноября представители Гринписа присутствовали на встрече с руководством «Росатома». Госкорпорация отказалась прекратить ввоз в Россию урановых «хвостов», но предложила создать рабочую группу.

Более 20 российских общественных организаций поддержали совместное заявление против ввоза урановых «хвостов» из Германии в Россию. Активисты потребовали от правительства РФ и госкорпорации «Росатом» прекратить ввоз отвального гексафторида урана и не допускать ввоза в дальнейшем, а также раскрыть информацию о сделке между компанией Urenco и Tradewill Ltd («дочкой» ОАО «Техснабэкспорт»).

Подробнее о том, почему так обеспокоены экологи, — в материале «Таких дел».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: