В ЕАО арестован священник по подозрению в педофилии

В Еврейской автономной области настоятеля храма святого пророка Илии села Амурзет Октябрьского района, иеромонаха Спиридона подозревают в растлении малолетних. 25 ноября суд арестовал его на два месяца.

Как сообщается на сайте Биробиджанской епархии РПЦ, иеромонах Спиридон (в миру Юрий Абрамов) указом епархиального архиерея освобожден от всех церковных послушаний в Биробиджанской епархии. На время следствия ему запрещено проводить службы.

ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что уголовное дело возбуждено по статье «Развратные действия в отношении несовершеннолетних, совершенные группой лиц по предварительному сговору». Также задержан родственник священника, которого подозревают в причастности к совершению преступления.

По данным ИА ЕАОMedia, факты сексуального насилия над несовершеннолетними были задокументированы в результате совместных действий нескольких силовых структур.

Помимо службы в храме Абрамов работает в сельской школе учителем информатики. Директор школы Наталья Яковлева заявила, что он работает долго и был «совершенно обычным».

Ранее был арестован настоятель Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия в Саракташе Оренбургской области Николай Стремский. Его лишили опеки над восемью детьми, а также изъяли усыновленного мальчика. Потерпевшими по делу проходят семь девочек. По версии следствия, с января по август 2018 года Стремский неоднократно совершал в отношении шести дочерей развратные действия, а также изнасиловал одну из них.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: