Гринпис: в порт Петербурга прибыло судно с урановыми «хвостами» из Германии

Российское отделение Гринпис сообщило, что в морской порт Петербурга прибыло судно «Михаил Дудин» с партией урановых «хвостов» из Германии. На выезде из порта активисты вывесили баннер: «Добро пожаловать на свалку!»

По данным Гринпис, отходы повезут в Новоуральск через всю европейскую Россию. Эксперт антиядерного проекта российского отделения Гринпис Рашид Алимов назвал малореальными планы использовать урановые «хвосты» в реакторах на быстрых нейтронах. По его данным, в России накоплено уже столько урановых «хвостов», что «Росатом» обещает перевести их в менее опасное химическое состояние к 2080 году.

Читайте также Бедный богатый уран

«Сейчас во всем мире действует всего два таких промышленных реактора [на быстрых нейтронах]. Настораживает и тот факт, что уран передается германской стороной бесплатно. То есть под видом “ценного сырья” в Россию фактически ввозят отходы обогащения урана, которые будут десятилетиями лежать в бочках под открытым небом. “Росатому” пора называть вещи своими именами и прекратить эту порочную практику», — сказал Алимов.

У консульства Германии в Петербурге 25 ноября прошел одиночный пикет против ввоза урановых «хвостов» в Россию. По данным Гринпис,  судно «Михаил Дудин» загрузили 80 контейнерами в порту в Амстердаме.

Более 20 российских общественных организаций поддержали совместное заявление против ввоза урановых «хвостов» из Германии в Россию. Активисты потребовали от правительства РФ и госкорпорации «Росатом» прекратить ввоз отвального гексафторида урана и не допускать ввоза в дальнейшем, а также раскрыть информацию о сделке между компанией Urenco и Tradewill Ltd («дочкой» ОАО «Техснабэкспорт»).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: