Минприроды разработало правила содержания животных в приютах

Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало правила содержания бездомных животных в приютах. Как сообщается на сайте ведомства, документ утвержден постановлением правительства.

Правила разработаны для реализации принятого в декабре 2018 года федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Документ описывает требования к помещениям приюта, в том числе к размеру вольеров и клеток, температурному режиму, освещению и вентиляции, обустройству ветеринарного пункта и карантинного помещения.

Установлен порядок поступления животных в приют и правила обращения с ними. Животным будут обязаны оказывать ветеринарную помощь, маркировать в случае безнадзорности, стерилизовать и вакцинировать.

Читайте также Откуда на улицах берутся бездомные животные и что с ними делать?

Документом также зафиксировано предельное количество животных в приюте и закреплен порядок посещения приютов волонтерами и людьми, потерявшими питомца.

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в октябре внес в Госдуму законопроект, где предложил блокировать сайты с материалами о жестоком обращении с животными.

27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон «Об ответственном обращении с животными». Депутаты приняли этот проект спустя восемь лет после внесения. В Совете Федерации документ одобрили, хотя не все сенаторы были согласны с положениями закона.

«Такие дела» разбирались в плюсах и минусах нового закона с зоологом и зоозащитницей, а также выясняли, сформировалась ли в России культура бережного и ответственного обращения с животными на уровне не только специалистов и активистов, но и владельцев и заводчиков.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: