Власти Забайкалья выплатят семьям погибших в ДТП с автобусом по миллиону рублей

Власти Забайкалья выплатят семьям 19 погибших при падении туристического автобуса в реку по миллиону рублей, сообщил и. о. зампредседателя краевого правительства Андрей Кефер. В регионе объявлен траур.

Тем, кто получил травмы средней и тяжелой степени, власти выплатят по 400 тысяч рублей, остальным пострадавшим — по 200 тысяч рублей. В общей сложности на компенсации планируется выделить из регионального резервного фонда 25—27 миллионов рублей.

По состоянию на 2 декабря в сретенской, нерчинской и шилкинской районных больницах, а также в краевой клинической больнице находится 21 пассажир перевернувшегося автобуса, среди них один ребенок — 12-летняя девочка. Восемь человек находятся в тяжелом состоянии, еще пятеро — в состоянии средней тяжести.

В регионе объявлен траур по погибшим в ДТП: отменены развлекательные телепередачи и мероприятия, будут приспущены государственные флаги. В память о жертвах трагедии люди несут цветы и свечи к фонтану на вокзале в Чите. Траур также объявили власти Сретенского района, где произошла авария.

Похороны погибших будут оплачены за счет средств бюджета Сретенского муниципального района, сообщает ТАСС. Как рассказал глава района Алексей Закурдаев, на доставку тел, приобретение гробов и погребения каждой семье будет выделено по 60 тысяч рублей.

Днем 1 декабря рейсовый автобус с 40 пассажирами упал с 12-метрового моста в замерзшую реку Куенгу. Погибли 18 пассажиров, в том числе двое детей, и водитель автобуса. Четыре человека выбрались из-под обломков транспорта самостоятельно и отправились далее на попутках. Медики не исключают, что люди могли находиться в шоковом состоянии и обратятся к врачам позже.

СК по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек). По предварительным данным, причиной аварии стало лопнувшее колесо.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: