Фонд «Арифметика добра» запустил акцию #Подаркиненужны в поддержку детей-сирот

Благотворительный фонд «Арифметика добра» запустил предновогоднюю акцию #Подаркиненужны. Ее цель — разрушить в обществе стереотип о том, что новогодние подарки для воспитанников детских домов — это настоящая помощь.

Как утверждают эксперты фонда, практика подарков детям-сиротам и визитов на один раз вредна для их психики.

«Скоро Новый год, и это значит, что многие добрые люди повезут в детские дома детям-сиротам подарки: конфеты, игрушки, гаджеты, настольные игры. Приезжают волонтеры, которые дарят незнакомым детям подарки с тем, чтобы больше никогда их не увидеть. Пожалуйста, не делайте так. Детям нужна другая помощь: им нужно образование, им нужны наставники, которые помогут их социализировать, им нужны приемные родители, новые семьи» — рассказала руководитель направления «Семья» фонда «Арифметика добра» Светлана Строганова.

По ее словам, самая эффективная помощь — это регулярные пожертвования на программы помощи детям, в которые входят образование детей, семейное устройство и программа наставничества.

View this post on Instagram

Настоящие подарки детям-сиротам на Новый год – это не килограммы конфет, не гаджеты, которые старшие обменяют на сигареты, и не десятки похожих друг на друга новогодних концертов. Настоящий подарок – это то, что останется с ребёнком навсегда. Образование, наставники, приёмные семьи. Принято считать, что приехать на Новый год с горой подарков и весь год не вспоминать о ребенке – большая помощь. Но эта привычка вредит психике детей: они не умеют доверять людям, не знают цену вещам и совсем не способны приспособиться к большому миру, где подарки не будут сыпаться с неба. Им нужно плечо поддержки, хорошее образование и наставник, который поможет социализироваться. Мы запускаем флешмоб #подаркиненужны в поддержку детей-сирот. Его цель – разрушить стереотип о том, что подарки для детей из интернатов = помощь им. Самая эффективная помощь – это системная поддержка детских домов и фондов, которые помогают сиротам построить счастливое будущее. Пожалуйста, поддержите нашу акцию. В описании профиля вы найдете ссылку на сайт, где можно подписаться на ежемесячное пожертвование. Размещайте посты или сториз с хештегом #подаркиненужны, рассказывайте о том, как помогать правильно и неправильно, и призывайте друзей оформить подписку на пожертвования. Собранные средства будут направлены на программы помощи детям — так с детьми будут заниматься психологи, преподаватели и наставники «Арифметики добра». И у детей-сирот появится шанс на другую, счастливую жизнь.

A post shared by Фонд "Арифметика добра" (@arifmetika_dobra) on

Чтобы поддержать акцию «Арифметики добра», любой желающий может разместить в инстаграме пост или сториз с хештегом #Подаркиненужны и призвать друзей оформить подписку на ежемесячные пожертвования в пользу организации. Собранные средства пойдут на работу психологов, преподавателей и наставников.

Благотворительный фонд «Арифметика добра» занимается системным решением проблемы сиротства в России. Миссия фонда — помочь детям-сиротам найти семью и свое место в жизни.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: