В Хабаровске более 70 водителей из Кыргызстана пожаловались на избиение ОМОНом

Граждане Кыргызстана рассказали изданию «Радио Аззатык», что в Хабаровске сотрудники ОМОНа задержали около 80 водителей-мигрантов и на протяжении нескольких часов избивали их. Также на избиения пожаловались около 20 граждан Узбекистана, передает «Радио Озодлик».

По словам потерпевшего Самарбека Осмона уулу, который работает в городе водителем седьмой месяц, 12 декабря силовики задержали около 80 сотрудников автопарка ИП Васильева, избили и забрали у них документы.

«Избивали до утра. В больнице меня не приняли из-за отсутствия паспорта. Сейчас лежу дома, состояние тяжелое. У меня перелом ребра. На лице никаких следов избиения нет, но все тело в синяках. Мне даже не дали спросить, за что нас избивают», — рассказал мужчина.

Он также сообщил, что их «заводили в комнату по десять человек», где трое человек в масках избивали их дубинками. Некоторых, по словам Осмона уулу, заставили «жевать миграционные бумажки и запивать их водой».

Другой пострадавший, Жыргалбек, рассказал, что перед избиением силовики заклеили камеры видеонаблюдения. «Кричали, что мы проезжаем на красный, высаживаем безбилетников, хулиганим. Их раздражали наши лица», — сказал он и добавил, что порядка пяти водителей были избиты особенно сильно.

Консул Кыргызстана в Хабаровске Кадырбек Мырзабаев подтвердил поступление жалоб на избиение ОМОНом от 17 граждан, работающих водителями общественного транспорта. В связи с этим консульство направило ноту в МВД, прокуратуру и ФСБ, ответ ожидается на следующей неделе. Мырзабаев отметил, что пострадавшие приложили к заявлениям медсправки о полученных травмах.

Также избитые мигранты обратились к московской правозащитнице Валентине Чупик.

На официальном сайте УМВД Хабаровского края 13 декабря появилось сообщение, что в Хабаровске прошел рейд «Нелегальный мигрант», в ходе которого было выявлено 73 гражданина, не имеющих при себе удостоверения личности. После проверки в отделе иммиграционного контроля полиция установила, что 12 человек нарушили порядок нахождения в России.

В сентябре в подмосковной Балашихе двое граждан Узбекистана выпрыгнули из окна квартиры, спасаясь от избивавших их полицейских. Мигранты, которые являются высококвалифицированными реставраторами, были госпитализированы с тяжелыми травмами. Полицейские, по их словам, требовали у них деньги, а после инцидента пришли в больницу и заявили, что мигранты выпрыгнули по своей воле.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: