Верховный суд отменил приговор осужденному за убийство милиционера; он признался в преступлении под пытками

Президиум Верховного суда отменил приговор жителю Подмосковья Сергею Рябову, которого в 2006 году осудили на 18 лет колонии за убийство милиционера, сообщает «МБХ медиа»

«Президиум признал необходимость отмены приговора, поскольку он был постановлен на тех доказательствах, которые были получены с применением жесточайших пыток. Рябов признался именно под пытками», — прокомментировала адвокат Рябова Каринна Москаленко.

Читайте также За отсутствием события преступления

Материалы передадут в суд первой инстанции на новое рассмотрение. Москаленко намерена подать ходатайство о мере пресечения, не связанной с СИЗО.

Верховный суд принял решение на основании постановления Европейского суда по правам человека — в июле 2018 года он обязал Россию выплатить Рябову 12 тысяч евро.

Поздно вечером 10 июля 2005 в дом к Сергею Рябову пришли несколько сотрудников МВД. Они предъявили ему обвинение в убийстве водителя Рузского ОВД Московской области.

Рябов говорит, что не думал сопротивляться полицейским, но они все равно его избили — по почкам, ногам, половым органам. В изоляторе его продолжили избивать и к трем часам утра он дал признательные показания. Мужчину осудили, признав самооговор под пытками единственным доказательством.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: