В Москве устроили одиночные пикеты в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова

В Москве у памятника Грибоедову на Чистых прудах идут пикеты в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, который находится под арестом, пишет «Новая газета».

Участники пикетов требуют освободить математика из СИЗО, а также провести справедливое судебное разбирательство. 

«Азат занимается математикой, по своим политическим убеждениям он анархист. Это дело сфабриковано от и до, он попал за решетку только для чьей-то галочки. Возмущает “правосудие”: там нет доказательств, свидетели непонятные, пытки, которые вообще не допустимы в современном мире. Даже если вдруг он действительно разбивал окно штаба “Единой России”, то это просто несоответствие проступка и наказания», — сказала участница пикетов, студентка математического факультета ВШЭ Рая Сафронова.

Азата Мифтахова задержали в феврале 2019 года. Его подозревают в поджоге офиса «Единой России» в Ховрине в 2018 году. Сам Мифтахов вину не признает, считая, что дело сфабриковано из-за его политических взглядов. В декабре суд продлил срок содержания математика под стражей до февраля 2020 года.

В октябре на дне открытых дверей МГУ полиция задержала студентов, пытавшихся узнать у ректора, почему он не комментирует ситуацию с арестом Мифтахова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: