Аспиранта МГУ Мифтахова задержала полиция по делу о поджоге офиса «Единой России»

В Москве полиция задержала аспиранта МГУ Азата Мифтахова, который несколькими часами ранее был отпущен из ИВС в Балашихе, где находился как подозреваемый в изготовлении взрывчатки. Новое задержание Мифтахова связано с делом о вандализме, сообщает «ОВД-Инфо».

Как рассказала адвокат аспиранта Светлана Сидоркина, его оставили в изоляторе на Войковской на 48 часов. Мифтахов является подозреваемым в хулиганстве (часть 2 статьи 312 УК) по делу о поджоге офиса «Единой России» в Ховрине в 2018 году. Дело было возбуждено по статье «Вандализм».

7 февраля Мифтахова отпустили из полицейского изолятора в Балашихе, после чего снова задержали и доставили в управление внутренних дел по САО Москвы на улице Адмирала Макарова.

Мифтахов был задержан 1 февраля по подозрению в изготовлении взрывчатки в общежитии университета. Он заявил адвокату, что в УМВД по Балашихе подвергся пыткам. Силовикам не понравилось, что Мифтахов отказывался давать признательные показания, — за это его избили и угрожали изнасилованием. При этом видимых телесных повреждений, помимо синяка на ухе и следа от шуруповерта, у задержанного не осталось. Чтобы прекратить пытки, Мифтахов вскрыл вены, ему была оказана медпомощь.

Сидоркина направила председателю СК РФ Александру Бастрыкину заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, которых аспирант обвинил в пытках.

Мифтахов является членом анархистской организации «Народная самооборона». На след 25-летнего аспиранта силовики вышли во время расследования дела о неразорвавшейся самодельной взрывчатке в Балашихе. Он рассказал, что еще до задержания — 18 января — к нему в общежитие МГУ приходили с обыском: были изъяты ноутбук, телефоны, книги, включая электронные, и личные сбережения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: