В Комсомольске-на-Амуре во время испытаний разбился истребитель Су-57, пилот выжил

В Хабаровском крае под Комсомольском-на-Амуре разбился истребитель Су-57 (Т-50). Крушение произошло в 120 километрах от аэродрома «Дземги» во время испытания двигателя. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя силовых структур.

По словам собеседника агентства, истребитель не был военным и принадлежал заводу имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре. Летчик успел катапультироваться, его подобрал вертолет Ми-8. О его состоянии не сообщается. В качестве основных причин инцидента рассматриваются неисправность и ошибка пилотирования.

Су-57 — российский многофункциональный истребитель пятого поколения, который разрабатывает ОКБ имени П. О. Сухого. До августа 2017 года самолет был известен под заводским индексом Т-50. Первый полет истребитель совершил 29 января 2010 года, 29 мая 2019 года запущено серийное производство самолета.

17 декабря в Астраханской области дальний бомбардировщик Ту-22 совершил аварийную посадку после отказа двигателя. Самолет выполнял плановый полет без боекомплекта,  экипажу удалось отвести машину от населенного пункта. Летчики не пострадали и самостоятельно покинули самолет. На земле разрушений нет.

В январе в Мурманской области при заходе на посадку на аэродроме полка дальней авиации в Оленегорске потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3. Самолет попал в снегопад, и пилот не справился с управлением. Он совершил жесткую посадку, в ходе которой бомбардировщик разбился о взлетно-посадочную полосу и загорелся. Погибли двое членов экипажа.

Обновлено в 11:20. Су-57 упал, по предварительным данным, из-за технического отказа системы управления, заявил собеседник ТАСС. По данным другого источника агентства,  произошел сбой в управлении хвостовым оперением.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: