Фонд «Нужна помощь» запустил сбор для проекта помощи бездомным с инвалидностью «Лишние люди»

Фонд «Нужна помощь» запустил сбор на работу проекта «Лишние люди» организации «Покровская община». Его специалисты занимаются комплексной поддержкой и реабилитацией бездомных людей с инвалидностью в Санкт-Петербурге.

По статистике, в Санкт-Петербурге насчитывается 50—60 тысяч бездомных. Примерно за год жизни на улице человек теряет социальные навыки, приобретает хронические заболевания и нередко становится инвалидом.

С 1992 года организация «Покровская община» поддерживает людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В 2004 году у нее появился приют для бездомных людей с инвалидностью. Каждый год здесь получают помощь 35—55 подопечных.

Проект «Лишние люди» занимается комплексной реабилитацией подопечных приюта. Люди могут жить в нем от трех месяцев до трех лет. Все это время подопечных обеспечивают горячим питанием и медицинским сопровождением. Им помогают получить паспорт, полис ОМС, оформить пенсию, инвалидность, а также устроиться в медико-социальные учреждения на постоянное проживание. Также с каждым подопечным работает арт-терапевт.

Фонд «Нужна помощь» собирает для проекта «Лишние люди» 875 554 рубля. Эти средства частично покроют расходы на зарплату бухгалтера, психолога, повара, социального работника, арт-терапевта и руководителя проекта. Помимо этого, деньги нужны для покупки четырех инвалидных колясок и одного подъемника-вертикализатора. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: