Алтайский СК завел дело на руководство школы, где мальчика истязала группа одноклассников

СК по Алтайскому краю возбудил уголовное дело о халатности должностных лиц школы в Каменском районе, где мальчика истязали одноклассники.

По данным следствия, 14-летнего подростка с января по ноябрь 2019 года систематически истязала группа школьников — к нему применялось как физическое, так и психологическое насилие. Учителя и администрация школы знали о происходящем, но не предприняли никаких мер по урегулированию ситуации.

Дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Конкретных подозреваемых в деле пока нет.

Мать пострадавшего школьника Ирина Дворских обращалась в полицию с жалобой, что в ноябре ее сын был госпитализирован с сотрясением мозга, ушибами и смещением шейных позвонков после некой игры, которую устроили другие ученики. Эти трое девятиклассников занимаются спортом и состоят в отряде правоохранительной направленности «Кондор».

Сам мальчик рассказал журналистам, что игра называется «Забей лося». Она начинается с того, что жертве показывают условные знаки, которым нужно подчиниться.

«Я знал, что делать, подставил к лицу ладони, а они начали бить. От последнего удара сильно ударился головой о шкаф. Было очень больно», — говорит пострадавший. По его словам, в школе его постоянно избивали, пинали, плевали на куртку, мочились в обувь. Подросток ничего не рассказывал родителям, рассчитывая, что обидчики отстанут.

Читайте также Как научить детей противостоять буллингу?

После того как школьника госпитализировали, дважды собирался совет профилактики с участием родителей трех замешанных в инциденте подростков, представителей управления образования района, правоохранительных органов, а также психолога. По словам Дворских, все свелось к обсуждению ее семьи, а начальник районного управления образования Екатерина Киселева заявила, что, если мать предаст ситуацию огласке, «дело можно вывернуть так», что это она ненадлежащим образом воспитывает ребенка.

В минобре Алтайского края сообщили, что по факту ЧП в школе «проводятся профилактические мероприятия». Детский омбудсмен региона Ольга Казанцева заявила, что решение об ответственности для инициаторов игры будет принято по результатам медицинской экспертизы пострадавшего мальчика.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: