«Новая газета» пожаловалась в суд на обыск и допрос журналистки Юлии Полухиной

«Новая газета» подала жалобу на действия следователей в Тверской районный суд. У спецкорреспондента издания Юлии Полухиной устроили обыск, а после ее допросили по делу ЧВК «ЕНОТ», сообщает «Интерфакс».

Пресс-секретарь газеты рассказала, что жалобу подали в соответствии со статьей 125 УПК. Редакция потребовала признать незаконным проведение у журналистки обыска и допроса в отсутствие адвоката.

Утром 26 декабря сотрудники СК Краснодарского края при поддержке СОБРа пришли к Полухиной с обыском, а потом увезли ее в неизвестном направлении.

«Новая газета» связала действия силовиков с публикациями Полухиной о действиях незаконных вооруженных формирований на территории Донбасса и Луганска, а также с расследованиями фактов контрабанды.

Позже в Следственном комитете сообщили, что журналистка находится на допросе по уголовному делу о российской общественной организации «ЕНОТ». Следствие полагало, что дома у Полухиной могут находиться «предметы и документы, а также электронные носители информации, подтверждающие преступную деятельность вышеуказанных лиц». Журналистку отпустили после допроса.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: