Суд обязал московских чиновников зачислить в школу сына беженцев из Сирии

Комитет «Гражданское содействие» впервые добился победы в суде первой инстанции по иску о нарушении права ребенка на образование. Речь идет о 13-летнем беженце из Сирии, которого московские школы отказались зачислить в третий класс.

Юнис из семьи сирийских беженцев до лета 2019 года жил в подмосковных Мытищах, где ходил в школу, говорится в пресс-релизе «Гражданского содействия». В сентябре мальчик должен был начать учиться в третьем классе, но семье пришлось переехать в Москву.

Родители Юниса обратились в пять школ в новом районе с просьбой зачислить сына в третий класс в порядке перевода, но им отказали, сославшись на отсутствие мест. Мать мальчика написала заявление в столичный департамент образования и науки, где ей посоветовали узнать наличие свободных мест в самой школе. При этом не указали, в какую именно школу она может обратиться.

Мещанский районный суд согласился с тем, что департамент нарушил право ребенка на образование, гарантированное статьей 43 Конституции РФ и статьей 4 ФЗ «Об образовании». Иск беженцев был полностью удовлетворен.

По словам юриста сети «Миграция и право» Марии Красовой, которая сотрудничает с комитетом «Гражданское содействие», впервые суд первой инстанции удовлетворил требования истца в полном объеме, указав не только на бездействие чиновников, но и на то, что департамент обязан по закону «Об образовании» помочь в зачислении ребенка в школу вне зависимости от того, какие документы у него есть.

По данным правозащитников, после семи лет войны в Сирии 5,5 миллиона человек оказались беженцами, еще 6,5 миллиона были вынуждены покинуть свои дома и стать внутренними переселенцами.

В 2018 году в России проживало около 9 тысяч граждан Сирии, включая беженцев. Государственная миграционная служба массово отказывала в продлении или выдаче беженцам документов, подтверждающих право на пребывание в стране, так как не видела препятствий для возвращения на родину.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Локальное гражданское противостояние постепенно переросло в восстание против режима президента Башара Асада.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: