Такие дела

В соцсетях запустили флешмоб в поддержку фигуранта «московского дела» Суровцева, объявившего голодовку

В соцсетях запустили флешмоб в поддержку фигуранта «московского дела» Сергея Суровцева, который объявил голодовку. Суровцева приговорили к двум с половиной годам колонии за то, что он подвинул металлическое ограждение в сторону росгвардейца на акции 27 июля.

Участникам флешмоба предлагается выложить в соцсети фотографию своего завтрака, обеда или ужина и написать, например, такой текст: «Сегодня у меня на завтрак тосты и кофе. А у Сергея Суровцева — ничего. Он объявил голодовку, потому что его посадили в тюрьму на два с половиной года за то, что 27 июля он с силой подвинул ограждение в сторону росгвардейца».

Пост также следует сопроводить хештегами #суровцевголодает и #стоп212.

30-летний Суровцев начал голодовку в знак протеста против уголовного преследования 12 декабря, а 24 декабря, когда ему вынесли приговор, заявил, что голодовка будет бессрочной.

Молодого человека признали виновным в применении насилия, не опасного для здоровья, к росгвардейцу Островерхову (ч. 1 ст. 318 УК РФ) на акции 27 июля в Москве. Его приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима.

По версии следствия, Суровцев поднял металлическое ограждение и ударил Островерхова по пальцам, причинив физическую боль. Защита отмечала, что росгвардеец не обращался за медицинской помощью, а о самом факте «преступления» стало известно только 7 ноября из рапорта другого полицейского. Также адвокат Суровцева указывала на отсутствие у подзащитного умысла на причинение боли росгвардейцу.

Правозащитный центр «Мемориал» 27 декабря признал Суровцева политическим заключенным и потребовал его немедленного освобождения. На видеозаписи с акции 27 июля видно, что Суровцев взялся за секцию ограждения, которым силовики перегородили тротуар, и стал быстро двигаться с ним в сторону цепи Росгвардии. Те выставили руки вперед и схватились за ограждение, после чего Суровцев убежал.

Суровцева задержали в конце ноября.

Уголовное дело о массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти — так называемое московское дело — возбудили 30 июля. По версии следствия, 27 июля «участники несогласованной акции, находясь в центре Москвы, игнорируя законные требования представителей власти, грубо нарушая общественный порядок, применили насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление и, выйдя на проезжую часть, парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце в Москве».

Exit mobile version