В Омске нашли тело местного жителя, который жаловался, что росгвардейцы подбросили ему наркотики

В Омске нашли тело местного жителя Дмитрия Федорова, который жаловался, что сотрудники Росгвардии подбросили ему наркотики. Полиция проверяет сообщения о незаконных действиях сотрудников.

18 декабря Федоров выложил на своей странице во «ВКонтакте» видео, где пожаловался на сотрудников Росгвардии. По его словам, 15 декабря двое сотрудников остановили его на улице якобы по подозрению в распространении наркотиков и попросили показать содержимое карманов куртки. Когда Федоров начал доставать вещи из карманов, сотрудник оборвал его и своей рукой полез в куртку. Оттуда выпал сверток, который, как утверждает Федоров, ему не принадлежит. Потом сотрудник Росгвардии полез в другой карман, пустой, и, по словам Федорова, положил туда еще четыре свертка. Мужчину задержали и сутки продержали в отделе полиции без права на адвоката и звонок.

Депутат омского горсовета Дмитрий Петренко 27 декабря написал в своем телеграм-канале, что к нему обратился за помощью адвокат Федорова. «Я попросил документы и назначил встречу на вечер. Но встреча не состоялась — парень попросту пропал. Со своим помощником, его отцом и адвокатом мы проследовали в полицию в надежде, что его найдут в ИВС», — написал Петренко.

В полиции им сообщили, что тело Федорова нашли у железнодорожных путей — предположительно, он совершил суицид. Петренко подверг эту версию сомнению: слишком ровный след на шее и нет крови на снегу.

«На мой взгляд, Дмитрий Федоров мог стать омским Голуновым. Но не стал. Вероятно, ему помогли свести счеты с жизнью, только осталась просто кипа документов», — предположил депутат. 

В Западно-Сибирском управлении СК РФ на транспорте рассказали свою версию гибели мужчины. По данным ведомства, 26 декабря он переходил железнодорожные пути в запрещенном месте, не реагируя на звуковые сигналы приближающегося поезда. Машинист применил экстренное торможение, но поезд сбил мужчину и тот умер от полученных травм, сообщает «Тайга.инфо».

В полиции изданию рассказали, что на мужчину 1994 года рождения 16 декабря завели дело по пункту «г» части 4 статьи 228.1  УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере) и по части 3 статьи 30 УК РФ (покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам). Также МВД проверяет факты о незаконных действиях сотрудников полиции.

Житель Нижнего Новгорода Игорь Крайнов пожаловался правозащитникам на сотрудников полиции, которые его задержали без оснований, избили и подбросили наркотики. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников полиции о превышении должностных полномочий с применением насилия.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: