Жительница Петербурга сняла фильм о домашнем насилии

Блогер из Петербурга Ирина Снеговская опубликовала фильм «Дело семейное» о домашнем насилии. В нем пять героинь рассказывают о том, как пережили домашнее насилие, также проблему комментируют психолог и адвокат.

Снеговская рассказала «Таким делам», что она сама столкнулась с проблемой домашнего насилия. В фильме она говорит, что в 2017 году ее избил партнер — у Снеговской был перелом носа и сотрясение мозга. По ее словам, судебно-медицинская экспертиза длилась четыре месяца вместо одного, полиция трижды отказывала в возбуждении уголовного дела, до суда оно дошло спустя восемь месяцев, судья вела себя предвзято. Девушке поставили легкий вред здоровью и молодого человека оштрафовали на пять тысяч рублей.

«У меня суды длились более полутора лет, на каждом заседании задавали почти одни и те же вопросы. У меня было ощущение, что я историю знаю наизусть, меня можно разбудить, и я расскажу. Когда это только произошло, я снимала историю, выкладывала на YouTube. Меня не поддержала семья, а люди из интернета откликнулись, захотели помочь. Но я удалила ролик, потому что было очень много негатива в комментариях: сама виновата, много оскорблений, виктимблейминга», — рассказала ТД Снеговская.

Девушка искала героев для фильма через группы во «ВКонтакте» — по словам Снеговской, она разослала объявления примерно в 40 групп. Над фильмом работали три человека — сама Ирина, ее друг-оператор и подруга, которая занималась звуком. Снеговская добавила, что «Дело семейное» — часть проекта «Россия для грустных?» Идея проекта появилась в октябре.

«Мы берем проблему, пятерых человек, которые с ней столкнулись, и берем у них интервью. У меня выписан целый спектр проблем, мы думаем над темой следующего фильма. Скорее всего это будет про проституцию, расизм или про жертв терактов», — рассказала Снеговская.

По данным опроса ВЦИОМа, большинство россиян (70%) выступают в поддержку закона о профилактике семейно-бытового насилия и считают его необходимым. 23 декабря Общественная палата РФ запустила онлайн-опрос перед слушаниями по проекту закона. Участникам опроса предложили высказать свое мнение по значимым положениям проекта, предложить свой вариант формулировок и в целом высказать отношение к тексту.

Законопроект о профилактике домашнего насилия не успели внести в Госдуму до конца 2019 года. Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова рассказала, что «идут согласования, потому что очень много предложений поступило, продолжается дискуссия». За время обсуждения законопроекта на сайте Совета Федерации оставили более 11 тысяч комментариев.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: