В Новосибирске возбудили дело об избиении заключенного колонии, который пытался совершить суицид и голодал

Следственное управление СК РФ по Новосибирской области возбудило уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия после избиения заключенного ИК-8 Александра Ивова. Региональное управление ФСИН отрицало нарушения со стороны сотрудников, сообщает «Тайга.инфо».

В пресс-службе следственного управления рассказали, что дело возбудили по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ. В нем пока нет подозреваемых.

Заявление об избиении подал заключенный Александр Ивов. По словам адвоката Максима Амбурцева, Ивова пока не допрашивали как потерпевшего. Заключенного выписали из больницы и отправили отбывать наказание в другой регион — причин такого решения Амбурцев не знает.  

ГУ ФСИН по региону отрицало факт противоправных действий со стороны сотрудников еще до окончания доследственной проверки.

«В отношении него [Ивова] применили физическую силу, мы считаем, необоснованно. У него многочисленные телесные повреждения, находится на лечении в ЛИУ-10. Кроме того, он совершил акт членовредительства в знак протеста, потому что не мог иным образом прекратить применение физической силы со стороны сотрудника спецподразделения “Корсар”, — говорил Амбурцев. — Этот непредставившийся и пока неустановленный сотрудник “Корсара” избил моего подзащитного. Поданы заявления в СК, прокуратуру, во ФСИН России».

По данным координатора Gulagu.net Бориса Ушакова, конфликт между заключенным и спецназом начался с того, что сотрудник подразделения «Корсар» подошел к осужденному и спросил, почему он его не боится, ведь он сотрудник спецназа. Ивов ответил, что «никогда не боялся таких как он». 

После этого Ивов и другие осужденные из камеры № 15 пошли в дежурную часть единого помещения камерного типа (ЕКПТ), чтобы взять там сигареты. По словам Ивова, там сотрудник ИК-8 Борис Яблочко спровоцировал конфликт, отказался выдать сигареты и вызвал других сотрудников колонии. Пришли 15 человек из дежурной смены и два сотрудника «Корсара». Ивова и еще одного заключенного отвели  в дежурную часть на первом этаже. 

«Меня и [другого заключенного] Граузита отвели в дежурную часть на первом этаже. Потом Граузита увели оттуда, а я остался с сотрудниками ИК-8. Сотрудник спецназа — темноволосый, небольшого роста, который ранее цеплялся ко мне, начал оскорблять меня нецензурной бранью, снял с себя маску и рукой ударил меня по лицу около пяти раз, от чего у меня под левым глазом образовался большой кровоподтек», — говорилось в протоколе адвокатского допроса Ивова.

После этого он вырвался, убежал в коридор, где предпринял попытку суицида и объявил голодовку.

В сентябре более 200 заключенных ИК №2 в Екатеринбурге нанесли себе порезы, протестуя против издевательств со стороны сотрудников учреждения. Во ФСИН инцидент назвали демонстративной акцией, пояснив, что «несколько человек прилюдно оцарапали себя». По словам ведомства, помощь медиков никому не понадобилась, а информация о сотне пострадавших не соответствует действительности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: