В Китае суд приговорил ученого к трем годам тюрьмы за эксперимент с генной модификацией людей

В китайском городе Шэньчжэнь суд вынес приговор биологу Хэ Цзянькую, который в 2018 году объявил о рождении первых в мире генетически модифицированных детей.  Об этом сообщает China Daily.

Суд признал, что Хэ Цзянькуй вместе с коллегами — Чжан Жэньли и Цинь Цзиньчжоу — виновны в незаконном редактировании генов человеческого эмбриона для создания иммунитета против ВИЧ. Это привело к рождению трех девочек с измененными генами.

Также установлено, что Цзянькуй действовал ради личной выгоды и славы, понимая, что редактирование генов может принести ему хорошую прибыль. При этом ученые не имели квалификации врачей и подделали сертификат комиссии по этике, чтобы набрать добровольцев для эксперимента.

Хэ Цзянькуй признал свою вину, он осужден на три года лишения свободы с выплатой штрафа в размере трех миллионов юаней (около 422,5 тысячи долларов). Жэньли  приговорен к двум годам тюрьмы и штрафу в миллион юаней (140,8 тысячи долларов),  Цзиньчжоу —  к году и шести месяцам заключения и штрафу в 500 тысяч юаней (70,4 тысячи долларов).

В ноябре 2018 года Хэ Цзянькуй заявил, что успешно отредактировал геном двух девочек-близнецов. Он использовал технологию CRISPR-Cas9, которая позволяет найти в ДНК нужный ген, чтобы удалить или исправить его. Близнецам отредактировали единственный ген — CCR5, изменение которого должно снизить риск инфицирования ВИЧ.

Власти Китая подтвердили существование близняшек Лулу и Наны — первых в мире CRISPR-детей. Еще одна участница эксперимента на тот момент была беременна. Цзянькуя обвинили в нарушении этики и закона, который запрещает генетическое редактирование эмбрионов человека.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: