Голикова: около 30% граждан, живущих в психоневрологических интернатах, являются дееспособными

Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что почти треть граждан, которые живут в психоневрологических интернатах (ПНИ), являются дееспособными. В связи с этим важно развивать проживание на дому с сопровождением, а не закрывать людей в интернатах, сообщает ТАСС.

«Сейчас, по тем данным, которые мы получили от института Сербского, порядка 30% из этих 150 тысяч — граждане дееспособные. У них, конечно, есть расстройства психологические, но они дееспособные, значит, они могут себя обслуживать», — сказала вице-премьер.

Читайте также Почему действующую систему психоневрологических интернатов нужно срочно менять?

Она отметила, что очень важно «сломать советский в некотором смысле тюремный подход в некоторых этих учреждениях».

С 1 января 2021 года в России изменятся правила организации деятельности психоневрологических интернатов —  в них появятся нормы, которые определяют задачи и функции учреждения, а также закрепляют права и свободы пациентов.

В России работает более 500 психоневрологических интернатов, в которых живут более 150 тысяч человек. Представители профильных НКО, которые видят интернаты изнутри, называют их не иначе как тюрьмой.

Проекты сопровождаемого проживания уже работают в 39 регионах России. ТД рассказывали, что такое сопровождаемое проживание и как оно устроено.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: