Минтруд рекомендовал отказаться от названия «психоневрологический интернат»

С 1 января 2021 года в России изменятся правила организации деятельности психоневрологических интернатов (ПНИ) —  в них появятся нормы, которые определяют задачи и функции учреждения, а также закрепляют права и свободы пациентов.

Как сообщает ТАСС, правила дополнены примерным положением о доме-интернате, нормами предоставления помощи на дому пациентам. Кроме того, учреждениям для людей с ментальными расстройствами рекомендуется исключить из своих названий слова «психоневрологический интернат».

По словам члена совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ, директора «Центра лечебной педагогики» Анны Битовой, важно не улучшать ПНИ, а организовать для пациентов жизнь дома с поддержкой специалистов.

Но в ситуациях, когда единственным вариантом проживания человека с психическим расстройством является интернат, ему необходимо создать комфортные условия. Битова отметила, что ранее нормы проживания пациентов были достаточно дискриминационными. Например, было предусмотрено проживание по шесть человек в комнате в учреждениях коридорного типа. В новых правилах обозначено, что проживание должно быть квартирного типа, два-три человека в комнате. В блоке должен быть санузел, кухня и гостиная.

Правила также закрепляют права и свободы людей с психическими расстройствами и не допускают насилия и грубого обращения с ними. В частности, запрещено использовать лекарственные средства в немедицинских целях, применять физическое стеснение и изолировать человека.

Кроме того, расширены нормы штатной численности в ПНИ — включены должности социального педагога, инструкторов по адаптивной и лечебной физической культуре, педагога-психолога, учителя-дефектолога, логопеда, инструкторов по труду и трудовой терапии, педагога дополнительного образования, педагога-организатора, воспитателя и помощника воспитателя, сиделки, ассистента по оказанию технической помощи, инструктора по гигиеническому воспитанию, медицинского психолога и другие.

В 2020 и 2021 годах в России планируется ввести в эксплуатацию 15 зданий ПНИ в разных регионах. Кроме того, с 2019 по 2024 год на строительство и ремонт интернатов планируют направить 50 миллиардов рублей. Общественники называют масштабное строительство ПНИ «практикой сегрегации инвалидов и усиления их изоляции от общества», «неприемлемой для России XXI века».

В конце августа комитет государственного заказа правительства Хабаровского края объявил тендер на строительство ПНИ на 400 женщин в селе Некрасовка. В социальных сетях началась акция #STOPПНИ #Нет_ПНИ_Хабаровск. В октябре более 350 родителей детей с инвалидностью подписали письмо об отмене строительства интерната. Авторы обращения попросили вместо этого разработать проекты малокомплектных домов сопровождаемого проживания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: