В Омске на митинге потребовали расследовать смерть мужчины, который говорил о подброшенных силовиками наркотиках

В Омске в парке на улице Лизы Чайкиной прошел митинг с требованием справедливого расследования смерти Дмитрия Федорова, который сообщал о подброшенных ему наркотиках. На акции собралось около 80 человек, сообщает издание «Сибирь.Реалии».

На митинг пришли друзья и знакомые Дмитрия Федорова, активисты, а также жители города. Собравшиеся потребовали проверить действия сотрудников Росгвардии и полиции, которые 15 декабря задержали и досмотрели Федорова. Участники акции вышли в гайд-парк с плакатами: «Подкиньте себе совесть», «Почему скрывают правду по делу Дмитрия Федорова?», «Коррупционеров вон из полиции». Родственники погибшего и адвокат семьи также заявили о нестыковках в деле и о халатном проведении расследования.

Митингующие подписались под обращением в прокуратуру, в котором просят проверить законность действий сотрудников правоохранительных органов.

27 декабря в Омске у железнодорожных путей нашли тело местного жителя Дмитрия Федорова, который жаловался, что сотрудники Росгвардии подбросили ему наркотики. В полиции сообщили, что это суицид.

За несколько дней до этого Федоров выложил на своей странице во «ВКонтакте» видео. В нем он рассказал, что 15 декабря двое сотрудников остановили его на улице якобы по подозрению в распространении наркотиков и попросили показать содержимое карманов куртки. Когда Федоров начал доставать вещи из карманов, сотрудник оборвал его и своей рукой полез в куртку. Оттуда выпал сверток, который, как утверждает Федоров, ему не принадлежит. Потом сотрудник Росгвардии полез в другой карман, пустой, и, по словам Федорова, положил туда еще четыре свертка. Мужчину задержали и сутки продержали в отделе полиции без права на адвоката и звонок.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: