В Туве бывший замначальника колонии заявил об избиении руководством после отказа принять гнилую рыбу для заключенных

В Туве бывший замначальника кызыльской колонии № 1 Владимир Монгуш рассказал, что его избил руководитель регионального УФСИН Дмитрий Обломий после отказа принимать испорченную рыбу для заключенных. На видеообращение Монгуша обратил внимание портал «Сибирь.Реалии».

Летом 2018 года майор Монгуш, который занимался вопросами тылового обеспечения колонии № 1, принимал свежемороженую рыбу для кухни. Оказалось, что более половины рыбы испорчено. Он отказался принимать груз, после чего у него начались проблемы на работе: начальство требовало, чтобы он уволился.

По словам Монгуша, 7 января 2019 года его вызвали в овощехранилище, где его ждали нетрезвые начальник управления ФСИН по Туве Дмитрий Обломий и его заместитель Олег Тодояков. Они потребовали объяснить, почему подмерз картофель, после чего Обломий ударил Монгуша по голове, принялся таскать его по складу и оскорблять, сорвал погоны.

Пострадавший попал в больницу с сотрясением головного мозга. После выписки он обратился с жалобой в Следственный комитет, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Мужчина обжаловал это решение, суд вернул материалы дела в СК. Вновь был получен отказ, который Монгуш также намерен обжаловать.

Обломий заявил, что отчитал Монгуша за ненадлежащие состояние овощехранилища, но не бил его, что могут подтвердить свидетели. Сотрясение мозга, которое получил подчиненный, Обломий объяснил тем, что у него ранее были травмы головы.

В июне 2019 года Монгуш уволился из УФСИН. Он считает, что испорченную рыбу закупили не для заключенных, а чтобы освоить бюджетные деньги. «Больше миллиона должны были осесть в чьих-то карманах», — говорится в видеообращении.

«Такие дела» обратились в пресс-службу УФСИН по Туве за комментарием, на момент публикации ответ не был получен.

По данным Счетной палаты, ФСИН закупает продукты по ценам, завышенным почти в два раза, а также неправильно формирует объемы бюджетных ассигнований.

В 2018 году колония № 1 в Нерчинске Забайкальского края закупила более ста телят абердин-ангусской породы, чтобы добавить в рацион осужденных блюда из мраморной говядины. Глава «Руси сидящей» Ольга Романова назвала эту инициативу фантазийной.

Ранее правительство России в два раза урезало финансирование тюремной системы: до 2026 года на программу потратят около 55 миллиардов рублей. Ранее на эти цели планировалось потратить 96,5 миллиарда.

Обновлено в 17:45. В УФСИН России по Туве «Таким делам» сообщили, что после жалобы Монгуша на избиение следователи проводили проверку. По результатам расследования было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в действиях Обломия не найдено состава преступления.

УФСИН также проверило склады ведомства и подведомственных учреждений в республике, но гнилую рыбу, которую якобы принуждали принять Монгуша, не нашли. Кроме того, в период, о котором идет речь в заявлении майора, речная рыба в колонию № 1 не поставлялась, так как на складе было достаточно запасов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: