Правительство России вдвое урезало финансирование тюремной системы

Правительство России в два раза урезало финансирование тюремной системы в новой федеральной целевой программе.

Как сообщается в документе «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2018—2026 годы», опубликованном на портале правовой информации, на программу потратят около 55 миллиардов рублей. Ранее на эти цели планировалось потратить 96,5 миллиарда.

Поскольку СИЗО и колонии переполнены, в разных регионах страны нужно построить 11 новых СИЗО, рассчитанных на 11 тысяч человек, 14 новых режимных корпусов почти на 3,5 тысячи человек, а также отремонтировать почти 100 вспомогательных объектов. Наиболее сложная ситуация с нехваткой мест в Крыму — на полуострове на одно место приходится почти двое заключенных.

Основатель правозащитной организации «Русь сидящая» Ольга Романова рассказала «Таким делам», что сокращение финансирования ФСИН было ожидаемым.

«Отчасти это связано с сокращением количества заключенных, отчасти — с надеждой на то, что тюремное ведомство начнет искать резервы “эффективности”. Я ставлю это слово в кавычки, потому что убеждена, что показатель эффективности пенитенциарной системы может быть только один: уровень рецидива в стране. У нас он один из самых высоких в мире. Система не исправляет, а плодит преступников, в том числе из-за жестоких условий содержания. И ни прибавление денег, ни сокращение денег этой проблемы не решит — без коренного реформирования системы. Без изменения принципов пенитенциарной политики. Без внедрения служб пробации и ресоциализации», — пояснила она.

Руководитель «Руси сидящей» Алексей Козлов добавил, что анализировать цифры из прошлой программы и нынешней бессмысленно.

«Авторы документа просто уменьшили все пропорционально. Сокращение финансирования даст сотрудникам ФСИН меньше возможности своровать, поскольку 95% расходов — это строительство. Факт, что меньше СИЗО введут в эксплуатацию. Хуже от этого не станет, но и лучше не будет», — заключил Козлов.

В феврале ФСИН вернула в государственный бюджет 1,2 миллиарда рублей. Одной из категорий, на которых сэкономило тюремное ведомство, стало питание. На питание одного заключенного в России тратится 72 рубля в день. В Европе эта сумма составляет около 600 рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: