СК назвал имя подозреваемого по делу о неуставных отношениях в части в Забайкалье, где солдат расстрелял сослуживцев

Главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета России назвало имя подозреваемого в деле о неуставных отношениях в части в Забайкалье, пишут «Ведомости». Потерпевшим по этому делу проходит рядовой Рамиль Шамсутдинов, который расстрелял восьмерых сослуживцев.

В ответе следственного управления говорится, что дело возбуждено в отношении сослуживца Шамсутдинова рядового Рустама Мухатова. Дополнительных подробностей пресс-служба ГВСУ не сообщила, сославшись на продолжение расследования.

Шамсутдинов написал из СИЗО открытое письмо, в котором объяснил, почему стрелял в сослуживцев. В послании он говорит о том, что сожалеет о произошедшем, но другого выхода у него не было. «Терпеть и дальше издевательства над собой я не мог. Я искренне соболезную семьям погибших и прошу простить меня, если сможете. <…> Видимо, сработал инстинкт самосохранения. Только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я принес людям и сломал свою жизнь», — сказано в письме.

Стрельба в войсковой части № 54160 произошла в октябре 2019 года во время смены караула. Шамсутдинов начал стрелять, в результате восемь человек погибли, еще двое получили тяжелые ранения.

Адвокат Шамсутдинова Руслан Нагиев, не называя имен, сообщал, что сослуживец его подзащитного признал вину по делу о дедовщине. Суд над ним начнется в январе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: