Мэрия Нового Уренгоя выплатит компенсацию пенсионеру с инвалидностью, который три года ждал квартиру

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) обязала администрацию Нового Уренгоя выплатить компенсацию пенсионеру с инвалидностью, который три года добивался предоставления жилья. Также ему выделили квартиру.

Новоуренгойский городской суд еще в апреле 2016 года постановил, чтобы мэрия предоставила пожилому мужчине с первой группой инвалидности квартиру, сообщается на сайте прокуратуры ЯНАО. Основанием для выделения отдельного жилья стало наличие у пенсионера заболевания, «препятствующего совместному проживанию граждан в одной квартире».

Поскольку спустя три года квартиру не предоставили, прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с администрации Нового Уренгоя в пользу мужчины 50 тысяч рублей в качестве компенсации. Иск был удовлетворен, решение суда подлежит немедленному исполнению.

Как пишет издание nur24.ru, мужчине также предоставили полагающуюся квартиру. Правительство ЯНАО распорядилось выделить в собственность Нового Уренгоя однокомнатную квартиру площадью 35,4 квадратных метра, которую сдали опекуну инвалида по договору социального найма. Пристав, в чьи обязанности входило исполнить решение 2016 года об обеспечении пенсионера жильем, получил взыскание за недобросовестную работу.

В мэрии Нового Уренгоя Ura.ru пояснили, что сразу исполнить решение суда не представлялось возможным, поскольку в жилом фонде не было необходимого помещения, а средства на его приобретение не были заложены в бюджете. В октябре 2019 года жилье было приобретено — и его предоставили пенсионеру.

В 2019 году в Москве Минобороны предоставило временное жилье Ольге Кожевниковой с инвалидностью, которую насильно выселили из аварийного здания бывшего ведомственного общежития вместе с 86-летней матерью. Сейчас муниципалитет ищет для женщин постоянную квартиру.

В 2017 году суд обязал власти Шадринска Курганской области предоставить жилье сироте с инвалидностью Александру Максимову. За право получить квартиру молодой человек боролся восемь лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: