Фонд борьбы с лейкемией запустил медицинский подкаст о раке

Сюжет: Лекарство от рака

Фонд борьбы с лейкемией запустил медицинский подкаст «Самое время говорить». Ведущие — журналист Екатерина Сундукова и онколог Марина Тихонова — вместе с приглашенными экспертами будут отвечать на важные вопросы о раке простым и понятным языком.

Пилотная серия «Рака бояться — к ТЭЦ не ходить» выпущена к Всемирному дню борьбы с раком. Екатерина и Марина спросят у онколога Михаила Ласкова о том, почему рак называется раком, стоит ли бояться жить в «неблагополучном районе», может ли ЭКО вызвать онкологию и о многом другом.

Фонд борьбы с лейкемией помогает взрослым людям старше 18 лет с онкологическими заболеваниями системы крови: лейкозы, лимфомы, депрессии кроветворения. Каждый год в России более чем у 1,8 миллиона человек диагностируют болезни крови и кроветворных органов, в том числе рак и лейкоз.

Фонд борьбы с лейкемией оказывает поддержку по четырем основным программам: трансплантация костного мозга, адресная помощь, безвозмездное донорство, борьба с канцерофобией. Как говорится на сайте организации, их задача — изменить отношение в обществе к такому сложному диагнозу, как рак. «Не каждый знает, что раком нельзя заразиться от больного человека, что рак излечим в любом возрасте, что взрослому человеку можно помочь», — считают в фонде.

1 февраля команда проекта «Жизнь человека» и портал «Такие дела» начали прием заявок на первый грант имени онколога Андрея Павленко от журналистов и документалистов, которые рассказывают о борьбе с раком. Просьбой Павленко было сделать так, чтобы достоверная информация о борьбе с онкологическими заболеваниями постоянно появлялась в российских СМИ. Прием заявок продлится до 20 февраля, первых получателей гранта назовут 5 марта.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: