Житель Томска заявил, что его жену после пикета у СК забрали в психиатрическую больницу

Житель Томска Михаил Круць рассказал, что его жену Римму забрали в психиатрическую больницу после пикета, где она случайно подожгла себя, сообщает Vtomske.ru.

Круць проводила пикет у здания Следственного комитета на проспекте Кирова 3 февраля. Она хотела поджечь плакат, но огонь перекинулся на ее шарф из-за ветра. Женщина получила ожоги, но от госпитализации отказалась.

Михаил рассказал, что 5 февраля им позвонили из приемной начальника томского УМВД и попросили прийти на прием. Его жена неоднократно звонила туда, и они ждали приема.

«Когда вышли из квартиры, она увидела машину “психушки” и сказала, что это за ней приехали. Я сказал, что это все глупости, и мы поехали в УМВД: попросили соседа, чтобы довез. На Балтийской сосед нас высадил, потому что опаздывал, мы собирались ехать дальше на автобусе. Только вышли из машины, за нами остановилась скорая, которая была у дома. Оттуда вышли сотрудники полиции и попросили проследовать за ними», — сказал мужчина.

По его словам, полицейские не представились, но ответили, что разговор будет в больнице. Рядом со скорой было еще две машины, из которых вышли люди. Один из них сказал, что он главврач психиатрической больницы, попросил проехать с ними. Михаила и Римму посадили в машину и повезли в Сосновый бор.

По словам мужчины, в больнице врачи задавали его жене разные вопросы, в том числе и о том, зачем она стояла с плакатом и поджигала его. Пенсионерку задержали в больнице для обследования, а Михаила отпустили. Он утверждает, что ему не дали никаких бумаг, на основании чего его супругу оставили в больнице, он собирается обратиться в прокуратуру.

Агентство «Тайга.Инфо» писало, что Римма Круць несколько лет пытается добиться возбуждения уголовного дела в отношении экс-депутата законодательной думы региона Сергея Агеева. По данным издания, компания Агеева продала женщине неисправную технику с перебитыми номерами. Для покупки пенсионерка взяла кредит 1,3 миллиона рублей под 29% годовых. Официально в договоре о продаже трактора фигурировала сумма 30 тысяч рублей. Трактор проработал меньше месяца, и когда женщина пришла к Агееву, требуя вернуть деньги, ничего не вышло.

«Деньги не вернули, а когда полиция стала разбираться, выяснилось, что на двигателе трактора перебиты номера. Машину забрали на штрафстоянку. Там она и проржавела», — рассказывала пенсионерка.

Несколько лет назад женщина побывала на приеме у главы СК РФ Александра Бастрыкина, он поручил возбудить уголовное дело. Осудили инспектора, ставившего трактор на учет, но ни технику, ни деньги женщине не вернули.

После одиночного пикета пенсионерки Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата СК проверить уголовное дело, с результатами расследования которого не согласна пенсионерка, сообщает пресс-служба СК РФ.

«Такие дела» направили запрос в департамент здравоохранения Томской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

В конце января активиста Игоря Горланова отпустили из психиатрической больницы Новокузнецка, куда его поместили после задержания на одиночном пикете в поддержку политзаключенных в Москве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: