Новокузнецкого активиста выписали из психиатрической больницы, куда его поместили после пикета в Москве

Активиста Игоря Горланова отпустили из психиатрической больницы Новокузнецка, куда его поместили после задержания на одиночном пикете в поддержку политзаключенных в Москве. Об этом рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Горланова задержали 27 декабря 2019 года и принудительно поместили в психиатрическую больницу в Москве. По словам Прянишникова, активиста затем тайно перевезли в больницу в Кемерово, а 21 января также тайно отправили в новокузнецкий стационар. Горланова выписали после переговоров с завотделением новокузнецкой психиатрической больницы Анатолием Кондратовым.

С начала 2019 года Горланов регулярно устраивал пикеты и жил в палатке на центральной площади Новокузнецка, требуя выделить ему квартиру, положенную сироте по закону. Полиция задерживала Игоря за проведение несогласованных акций. 15 декабря, спустя шесть лет, он получил квартиру от государства. Это произошло после того, как он записал видео, на котором в знак протеста порвал Конституцию.

Кроме того, за 2019 год молодой человек стал фигурантом двух дел о неуважении к власти. В апреле Горланов опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» новость о первом в России штрафе за неуважение к власти. В ней говорилось о жителе Новгородской области Юрии Картыжеве, оштрафованном за пост с фразой «Путин — сказочный *******». В июле на Горланова составили протокол, он был оштрафован на 30 тысяч рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: