Суд на 10-й раз не стал штрафовать председателя правления Международного Мемориала Яна Рачинского по закону об инагентах

Тверской районный суд постановил прекратить дело в отношении председателя правления Международного Мемориала Яна Рачинского. На него составили протокол из-за немаркировки блога на сайте «Эхо Москвы», сообщает пресс-служба «Мемориала».

Суд рассматривал протокол по части 2 статьи 19.34 КоАП (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента). В качестве свидетеля на заседании выступал главред сайта «Эхо Москвы» Виталий Рувинский.

«МБХ медиа» уточняет, что до этого Рачинского штрафовали по этой же статье девять раз.

Читайте также Что такое Международный Мемориал?

Это был суд по 25-му протоколу из 28. По предыдущим 24 протоколам были штрафы, их сумма достигла 4,7 миллиона рублей.

В «Мемориале» считают закон об инагентах «антиправовым и антиконституционным». В начале декабря 2019 года общество запустило сбор средств на оплату штрафов. По данным на середину января, собрали более 4 миллионов рублей.

Мосгорсуд 16 января оставил в силе решения о трех штрафах в сумме 700 тысяч рублей за отсутствие маркировки иностранного агента на ресурсах «Мемориала». Организация подаст кассационную жалобу в Верховный суд, также жалобы в Европейский суд по правам человека.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: