«Ъ»: общественники подготовили для Минтранса поправки в правила перевозки животных в самолетах

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) направит в Минтранс, Госдуму и Совет Федерации пакет предложений по изменению правил транспортировки животных в самолетах. С поправками ознакомился «Ъ».

Среди предложений: предоставить владельцам животных возможность бронировать спецместо для питомца в самолете или выкупать дополнительное кресло; обязать авиакомпании разделять места для пассажиров с животными и пассажиров с аллергией на этапе заказа билета; установить допустимый вес животного для провоза в салоне не ниже допустимого веса ручной клади; закрепить ответственность перевозчика за гибель животного в багажном отделении и другие поправки.

Комментируя случаи гибели животных в багажном отделении, глава ООП Илья Зотов отметил, что сейчас авиакомпании приравнивают трагические инциденты к потере багажа, а это «недопустимо».

В подготовке предложений участвует Максим Чумаченко, чьи кошки погибли от травм во время перелета «Аэрофлота» из Нью-Йорка в Москву 24 января, а также Михаил Галин — хозяин кота Виктора, которого в ноябре прошлого года отказались пускать на борт самолета из-за превышения лимита багажного веса.

Читайте также «Мой пес — не чемодан»: как активисты разных стран добиваются изменений в правилах перевозки животных

Галин считает, что животных должны грузить на борт и выгружать в приоритетном порядке, устанавливать «жесткий контроль» температурного режима в багажном отделении, а также изменить статус перевозимого животного с «багажа» на «пассажира». Чумаченко сообщил, что «готов к диалогу с авиаперевозчиками», но отметил, что «Аэрофлот» не отвечает на его запросы, необходимые для оформления документов о гибели кошек, и «намеренно тянет время».

Чумаченко также рассказал, что представители компании «Шереметьево хендлинг», которая занимается обслуживанием багажа, предлагали ему оценить материальный ущерб от потери животных. Мужчина счел вопрос неэтичным. Журналистам в компании рассказали, что в данный момент проводится внутреннее расследование.

В Минтрансе России подтвердили, что авиаперевозчики совместно работают над изменением правил транспортировки животных с учетом «международной практики». В ведомстве не сообщили, знают ли они о готовящемся пакете предложений общественников.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: