Глава Минздрава: ежегодно 70 тысяч россиян гибнут из-за ошибок врачей

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что каждый год 70 тысяч россиян гибнут из-за непрофессионализма врачей, передает «Интерфакс».

Мурашко привел несколько примеров летальных ошибок медиков. Так, он заявил, что от использования лидокаина в год погибает не менее 25 человек, а при неправильном использовании каталок для скорой помощи — минимум 1-2 человека.

Также Мурашко привел в пример увиденное им видео из роддома, где медики оказывали экстренную помощь новорожденному. По его мнению,  на записи «персонал безграмотно действует в критической ситуации».

Глава Минздрава поручил включить вопросы безопасности медпомощи, в том числе безопасного обращения с лекарственными препаратами, в программу обучения.

В марте 2018 года в Ульяновске погибла пациентка, которой после операции ошибочно ввели в организм формалин вместо физраствора. Группе врачей медико-санитарной части предъявили обвинение.

В декабре 2018 года в Казани был осужден врач-колопроктолог частной медицинской клиники Халиль Зиятдинов, пациент которого умер во время операции. По версии следствия, врач поставил неверный диагноз и направил пациента на операцию с использованием в качестве обезболивающего лидокаина. У пациента было заболевание, при котором использование лидокаина противопоказано.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: