В Казани врача осудили за смерть пациента из-за неверно назначенного обезболивающего

Вахитовский районный суд Казани вынес приговор врачу-колопроктологу частной медицинской клиники Халилю Зиятдинову, пациент которого умер во время операции.

Как сообщила правозащитная организация «Зона права», врач признан виновным в причинении смерти по неосторожности (часть 2 статьи 109 УК РФ) и приговорен к двум с половиной годам ограничения свободы. Также ему запрещено заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет. Прокурор требовал приговорить врача к четырем годам колонии.

В апреле 2017 года житель Казани пришел в частную медклинику на прием к колопроктологу с жалобами на боли. По версии следствия, врач не указал в амбулаторной карте записи об объективном состоянии пациента и поставил неверный диагноз. После этого он направил пациента на операцию с использованием обезболивающего «лидокаин».

У пациента было заболевание, при котором было противопоказано использование лидокаина, но врач не предоставил полную информацию о противопоказаниях, рисках и осложнениях и не получил письменное информированное согласие на медицинское вмешательство. Во время операции состояние здоровья мужчины резко ухудшилось, и он умер на операционном столе.

Ранее в Челябинске пациентка одной из больниц пожаловалась, что сначала из-за неправильного лечения ей понадобилась срочная операция, а потом врачи забыли в ее теле дренажную трубку. В Ульяновске врачей будут судить за гибель девушки, которой ошибочно ввели в организм формалин вместо физраствора. В омской больнице перепутали двух пациентов с инсультом и аппендицитом.

В июле Следственный комитет России совместно с союзом «Национальная медицинская палата» подготовил предложения о введении в Уголовный кодекс двух новых статей об ответственности за ятрогенные (связанные с врачебными ошибками) преступления. В криминалистическом центре СК создали группу для расследования уголовных дел в сфере медицины.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: