В Орловской области суд отпустил по УДО фигурантку дела о продаже выпечки с кондитерским маком

В Орловской области суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) фигурантки так называемого «макового дела» — о продаже выпечки с кондитерским маком, которое квалифицировали как сбыт наркотиков. О решении суда сообщает «Новая газета».

Жительница Воронежа Евгения Полухина отбывала наказание в размере восьми с половиной лет с 2015 года.

Рассматривая ходатайство об УДО, суд учел, что Полухина за время заключения не получила ни одного взыскания, но при этом имела разнообразные поощрения, грамоты, дипломы и положительные характеристики от администрации колонии. Также Полухина участвовала в конкурсах и концертах, получила образование повара и оператора ЭВМ.

«Полухина доказала свое исправление и подлежит условно-досрочному освобождению», — постановила судья.

Семью Полухиных, которые выпекали и продавали булочки с маком, а также сам пищевой мак в своем кафе, осудили летом 2015 года. Евгения, ее мать Мария Полухина и тетя Нина Чурсина получили по восемь с половиной лет колонии, ее отец Александр Полухин — восемь лет и четыре месяца колонии.

В октябре 2019 года 62-летний Полухин подал ходатайство об УДО, но суд ему отказал — в колонии заявили, что он «не признал вину» и «не раскаялся». 60-летняя Мария Полухина подавала ходатайство об УДО в 2018 году, но, несмотря на онкологическое заболевание, ей отказали.

В январе 2019 года Брянский областной суд огласил оправдательный вердикт 13 фигурантам «макового дела» — они обвинялись в незаконном обороте наркотических средств и в организации преступного сообщества. Судья вынес оправдательный приговор на основании соответствующего вердикта присяжных заседателей от 21 декабря 2018 года.

Предприниматель Сергей Шилов, его брат Владимир и племянник Роман, владельцы бакалейных лавок Владислав Теплов, Валентин Котенков и Денис Сукиасьян, а также ларечники, кладовщик и научный работник Ольга Зеленина — всего 13 человек — признаны невиновными. В феврале 2019 года приговор вступил в силу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: