Экс-фигуранту «московского дела» Конону присудили 100 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

Тверской районный суд Москвы постановил выплатить экс-фигуранту «московского дела» Даниле Конону 100 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Он будет обжаловать это решение, сообщил глава «Агоры» Павел Чиков.

Конон требовал 1,2 миллиона рублей за незаконное обвинение в участии в массовых беспорядках на акции 27 июля 2019 года. В сентябре дело прекратили за отсутствием состава преступления.

Бывший фигурант «московского дела» Алексей Миняйло в начале февраля отсудил у Минфина 150 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Он требовал полтора миллиона рублей.

В ноябре 2019 года еще один экс-фигурант «московского дела» Сергей Абаничев, которого обвиняли в том, что он бросил в сторону ОМОНовцев бумажный стакан, обратился в суд с иском о реабилитации. Абаничев провел месяц под стражей. Он просит компенсировать моральный вред в размере 500 тысяч рублей.

Уголовное дело о массовых беспорядках, так называемое «московское дело», возбудили 30 июля. По версии следствия, 27 июля «участники несогласованной акции, находясь в центре Москвы, игнорируя законные требования представителей власти, грубо нарушая общественный порядок, применили насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление и, выйдя на проезжую часть, парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце в Москве».

«Такие дела» вели онлайн-трансляцию с несогласованного митинга 27 июля. На протестной акции задержали более 1300 человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: