ВЦИОМ: 75% православных россиян поддержали идею частичной русификации богослужений

Три четверти (75%) православных россиян в той или иной мере поддержали идею патриарха Кирилла о частичной русификации богослужений, выяснил ВЦИОМ. Сейчас службы проводятся на церковнославянском языке.

Полностью идею поддерживают 29% православных, 46% «скорее поддерживают», абсолютно против высказались 5%, а 10% — «скорее против». Еще 10% затруднились с ответом.

94% опрошенных православных сообщили, что в той или иной степени понимают смысл молитв. В качестве проверки респондентам предлагалось оценить, верен ли дословный перевод первой строки христианской молитвы «Отче наш»: «Отче наш, Иже еси на небесах, да святится Имя Твое…» В результате 74% не смогли определить неправильный перевод слов молитвы на русский язык.

30% православных заявили, что скорее пойдут в храм, где богослужение совершается на русском языке, а 21% — в храм, где богослужение проходит частично на русском, а частично на церковнославянском языке. Еще 30% опрошенных сказали, что для них нет существенной разницы, при этом полностью за церковнославянский язык на богослужениях выступили 15% православных.

Читайте также Расточатся врази Его

Россияне, в том числе православные, неверующие или колеблющиеся, чаще всего посещают храмы по случаю крещения, отпевания и иных подобных мероприятий — об этом заявили 37%. Еще 29% посещали богослужение, 13% финансово помогали церкви, 12% причащались. В делах прихода принимали участие 5%. При этом люди обычно не советуются со священнослужителями перед принятием важных решений: изредка за советом обращаются 20%, 9% — «время от времени». Лишь 2% заявили, что часто советуются с представителями церкви.

В конце 2019 года патриарх Кирилл отметил, что миряне нередко сталкиваются с трудностями в понимании богослужения из-за того, что до сих пор в большинстве храмов оно полностью проводится на церковнославянском языке. Патриарх раскритиковал идею перевести все богослужение на современный русский язык, но все-таки дал неформальное разрешение частично вести службы на русском там, «где общины к этому готовы».

В начале февраля в Тверской епархии Русской православной церкви разгорелся религиозный конфликт из-за попытки вести богослужения на русском языке. Инициатором выступает священник Георгий Кочетков и его последователи — современные тверские братства. Проведение богослужения на русском языке одобрил митрополит Тверской и Кашинский Савва, но прихожане испугались, что храм будет «осквернен», и устроили акцию протеста.

«Такие дела» ознакомились с православной жизнью Твери, проследили развитие конфликта и узнали о его глубинных причинах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: