МВД ответило на просьбу общественников исключить ВИЧ из списка заболеваний — причин для депортации мигрантов

Сюжет: Эпидемия ВИЧ в России

Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел ответило на запрос региональной экспертной группы «Миграция и здоровье». Общественники просили пересмотреть законопроект МВД о депортации иностранцев с опасными болезнями, среди которых была ВИЧ-инфекция.

В ответе ведомства (есть в распоряжении ТД) сказано, что сфера регулирования законопроекта — определение особенностей перевозки иностранцев с инфекционными заболеваниями, в отношении которых уже принято решение о депортации (реадмиссии), а также оказание содействия таким гражданам. Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, определяет правительство РФ. 

Юрист екатеринбургского фонда «Новая жизнь» Алена Механошина прокомментировала, что если исходить из норм законопроекта МВД, то ВИЧ-инфекция приравнивается к заболеваниям, которые опасны для окружающих.

Читайте также Мигранты привозят в Россию ВИЧ и туберкулез?

По ее мнению, для качественной работы законопроекта надо пересмотреть перечень заболеваний, а также федеральные законы «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (положения ч. 4 ст. 25.10), «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (п. 13, 1 ст. 7), «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» (п. 2 ст. 11).

«Создается ощущение, что политики и законотворцы не следят за тем, какая революция происходит в лечении ВИЧ-инфекции. Не в курсе последних исследований, что “неопределяемый значит не передающий”. Что наличие у иностранного лица ВИЧ-инфекции не может являться препятствием для его пребывания и проживания в РФ — и об этом уже говорит Конституционный суд РФ», — сказала она. 

По мнению Механошиной, если оставить все в неизменном виде, ограничения усугубят скрытую эпидемию ВИЧ-инфекции среди иностранцев, а также людей без гражданства. 

Обращение экспертной группы «Миграция и здоровье» подписали 18 общественных организаций. В перечень опасных болезней входят 16 вирусов, среди которых чума, холера, туберкулез, ВИЧ, сибирская язва и коронавирус. Последний в список добавили 31 января.

Младший научный сотрудник института социальной политики НИУ «Высшая школа экономики», член экспертной группы «Миграция и здоровье» Даниил Кашницкий рассказывал «Таким делам», что Россия — единственная в Европе страна, которая отказывает иностранцам в праве законного пребывания на основании ВИЧ-положительного статуса. По его данным, большинство стран, включая США и Китай, отменили ограничения на въезд или проживание иностранцев с ВИЧ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: